Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

10 октября 2016

В Республиканской психиатрической больнице состоялась встреча медицинского персонала с родственниками пациентов, имеющих психические заболевания.

День психического здоровья отмечается в мире с 1992 года, в России – в 2002 года. Девизом в этом году стал «Достоинство в сфере психического здоровья: первая помощь для всех в сфере психического и психологического здоровья».

Психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять стрессам, продуктивно и плодотворно работать. К сожалению, далеко не все люди им обладают: по данным ВОЗ, на планете насчитывается более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. Причем, большинство из них не получают необходимого лечения.

Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Вот об этом и рассказывали участникам встречи главный врач Республиканской психиатрической больницы Т.Н. Бедертдинов, врач-психиатр О.В. Абдрахманова, медицинский психолог Е.В. Царегородцева, специалист по социальной работе В.А. Баластаева. Они ответили на многочисленные вопросы родных пациентов, которые лечатся в стационаре и находятся на амбулаторном лечении.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС