Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

26 января 2017

В Йошкар-Оле состоялась встреча руководства министерства здравоохранения республики со студентами выпускного курса медицинских вузов Казани и Кирова, обучающихся по целевому набору.

В 2017 году в Марий Эл должны вернуться 90 молодых специалистов-целевиков. Этот выпуск лечебных и педиатрических отделений отличается от прежних тем, что молодые люди не будут проходить годичную интернатуру в медицинских организациях республики. Они получили аккредитацию и сразу могут работать самостоятельно. 63 из них отправятся учиться в ординатуре, чтобы стать врачами узких специальностей.

Выступая перед будущими врачами, министр здравоохранения республики В.В. Шишкин заверил новоиспеченных докторов в том, что на первых порах им обязательно помогут старшие товарищи, коллеги по работе.

- В нашей республике, - сказал Владимир Викторович, - всегда было развито наставничество. Мы дважды проводили конкурс для наставников- врачей и наставников из числа среднего медперсонала на грант Главы Марий Эл. Конкурс показал, что традиции наставничества живы, и от этой практики мы отказываться не намерены. Еще осенью прошлого года, планируя встречу выпускников медвузов, мы создали в Минздраве рабочую группу по подготовке методических материалов по наставничеству. Сегодня могу сказать, что у каждого пришедшего на работу в поликлиники и больницы молодого специалиста будет на первых порах минимум два наставника – один из числа врачей, работающих непосредственно с новичком, бок о бок, и заместитель главного врача, который призван помочь начинающему доктору работать с документацией.

В.В. Шишкин напомнил молодежи также о том, что средняя зарплата врачей в Марий Эл чуть больше 32 тысяч рублей, и через год она еще вырастет в соответствии с Указами Президента РФ В.В. Путина. Кроме того, в республике строится жилье по программе долевого участия, половина стоимости квадратного метра по социальным нормам оплачивается из бюджета Марий Эл. Тем, кто владеет дефицитной для республики специальностью, можно рассчитывать на получение служебного жилья. В минувшем году на эти цели выделены 10 квартир.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС