Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

10 июля 2017

Выездом медицинских работников в Озеркинскую врачебную амбулаторию Горномарийского района началась в Республике Марий Эл выездная работа медперсонала в рамках проекта «Онкостоп».

Проект предполагает выезды на село бригад в составе врачей и медицинских сестер для проведения скрининговых исследований на выявление онкозаболеваний и рассчитан до апреля 2018 года.

На первом этапе будут обследоваться пациенты, состоящие на диспансерном учете из групп риска по развитию онкологических заболеваний. Запланированы маммография, дерматоскопия, жидкостная цитология, анализ кала на скрытую кровь, флюорографические исследования, ультразвуковые исследования органов брюшной полости и малого таза.

Для подтверждения или исключения диагноза пациенты будут направляться в Республиканский онкологический диспансер. На третьем этапе проекта предполагается специализированная медицинская помощь, в том числе – высокотехнологичная на базе онкодиспансера и других медицинских организаций республики.

Еженедельно во время выездов планируется обследовать от 120 до 200 человек с хронической патологией из групп риска с заболеваниями органов дыхания, органов пищеварения, заболеваниями кожи и гинекологической патологией. Общая численность таких пациентов в Марий Эл – свыше 18 тысяч человек.

Горномарийский и Моркинский районы определены в качестве пилотных – первые выезды специалистов будут в сельские поселения этих районов.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС