Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

15 августа 2017

Внесены изменения от 1 августа 2017 года в Порядок информационного взаимодействия при организации расчетов за оказанную медицинскую помощь в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Марий Эл, утвержденный 3 апреля 2017 года.

1. В разделе 4 Порядка уточнены порядок подготовки и сроки передачи региональной нормативно-справочной информации участникам информационного взаимодействия.

2. В разделе 5 Порядка уточнен порядок определения страховой принадлежности застрахованного лица. Определение страховой принадлежности застрахованного лица осуществляется для каждого случая лечения на дату оказания медицинской помощи (для законченных случаев лечения на дату окончания лечения).

3. В разделе 8 Порядка уточнен порядок осуществления предварительной оценки готовности реестров счетов к представлению в страховые медицинские организации. По результатам предварительной оценки страховые медицинские организации в течении 3 рабочих дней направляют ответ в медицинские организации.

4. Реестр счетов за оказанную медицинскую помощь дополнен сведениями:

- о коде медицинской организации/структурного подразделения в соответствии региональным справочником медицинских организаций;

- о количестве установленных коронарных стентов и значении поправочного коэффициента стоимости законченного случая лечения при оказании ВМП по группам 27 и 28;

- о глазах (правый, левый, оба глаза) при регистрации медицинской помощи офтальмологического профиля;

- о номере зуба в соответствии с зубной формулой по классификации ВОЗ при регистрации стоматологических манипуляций.

5. Протокол обработки реестра счетов за оказанную медицинскую помощь дополнен сведениями о:

- коде причины отказа в оплате в соответствии с федеральным классификатором причин отказа в оплате медицинской помощи F014;

- коде ошибки в соответствии с региональным справочником кодов видов контролей на этапе МЭК.

6. Уточнен порядок представления сведений об адресе фактического места жительства и телефонах застрахованного лица в протоколе обработки Списка лиц, подлежащих профилактическим мероприятиям.

Настоящие изменения вводятся с 1 августа 2017 года и применяются к реестрам счетов за оказанную медицинскую помощь, начиная с 1 августа 2017 года, за исключением подпункта 1) б) и подпункта 2) в) пункта 7, которые вступают в силу с 1 сентября 2017 года, и применяются к реестрам счетов за оказанную медицинскую помощь, начиная с 1 сентября 2017 года.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС