Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

9 ноября 2017

Состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения  Республики Марий Эл.

Заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями  М.Г. Катягина выступила с информацией об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории республики и выполнении Соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на закупку диагностических средств.

Об организации эндокринологической помощи детям республики говорила в своем выступлении эндокринолог Детской республиканской клинической больницы, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Марий Эл Н.В. Макеева. Она подчеркнула, что сегодня 160 детей республики имеют диагноз «Сахарный диабет» - за 15 лет  заболеваемость выросла в 2,2 раза. О диагностике и лечении болезней щитовидной железы с применением современных технологий и рассказывала Наталья Валерьевна.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением Медсанчасти № 1 Л.А. Секретарева познакомила членов коллегии с перспективами применения генно-инженерной биологической терапии у больных с воспалительными заболеваниями кишечника - системными заболеваниями с  разнообразной кишечной и внекишечной симптоматикой, несвоевременная диагностика которых ведет к увеличению тяжелых форм болезни, их осложнений и к оперативным вмешательствам, выходу на инвалидность больных молодого возраста. Докладчик привела статистику успешного лечения больных этой группы на базе Медсанчасти № 1.

О работе Ассоциации средних медицинских работников  республики рассказала ее председатель, главный специалист по сестринскому делу Минздрава Марий Эл Е.Я. Кузьминых.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС