Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

17 января 2020

Заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС Республики Марий Эл

В территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл состоялось первое в наступившем году заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл.

Председатель Координационного совета – заместитель министра здравоохранения Республики Марий Эл Бастракова Т.А. подвела краткие итоги деятельности Координационного совета за 2019 год. Она отметила, что в 2019 году работа Координационного совета продолжалась в соответствии с требованиями, установленными приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 05.06.2018 № 107, заседания проводились ежемесячно.

Постоянными вопросами повестки дня стали вопросы о результатах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и рассмотрения обращений граждан, докладываемые руководителем территориального органа Росздравнадзора В.Ю. Гладневым, а также о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проводимых страховыми медицинскими организациями по случаям роста заболеваемости и смертности на 10% в разрезе медицинских организаций (приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 04.06.2018 №104 «Об установлении формы и порядка предоставления отчетности о случаях оказания медицинской помощи и результатах экспертизы качества медицинской помощи»).

Всего в 2019 году состоялось 12 заседаний Координационного совета. на которых обсуждались также вопросы:
- о результатах рассмотрения жалоб застрахованных граждан в разрезе медицинских организаций за 2018 год; взаимодействие страховых представителей 2 и 3 уровней при работе с жалобами;
- об использовании медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования;
- о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части выполнения целевых показателей регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Марий Эл;
- о софинансировании расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала;
- об изменениях Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию;
- об итогах проведения профилактических мероприятий взрослого населения Республики Марий Эл;
- об итогах оказания онкологической помощи населению Республики Марий Эл;
- о результатах рассмотрения обращений граждан в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл,
и другие.

На заседания Координационного совета, посвященные организации онкологической помощи и итогам проведения профилактических мероприятий, неоднократно приглашались руководители медицинских организаций республики.

Результаты контрольно-экспертных мероприятий регулярно обобщались территориальным фондом и направлялись в Министерство здравоохранения Республики Марий Эл, которым была проводилась работа с руководителями медицинских организаций по обеспечению контроля за соблюдением порядков оказания медицинской помощи пациентам, а также стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций.

Затем заместитель директора ТФОМС Республики Марий Эл Гурьянова М.А. рассказала о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по выполнению целевых показателей регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Марий Эл» в части системы обязательного медицинского страхования в 2019 году, а также об использовании медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, а также на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в 2019 году.

Старший государственный инспектор отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Территориального органа Росздравнадзора по Республике Марий Эл Запевалова А.А. подвела итоги деятельности по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности и рассмотрению обращений граждан в 2019 году.

Большое внимание Координационного совета было уделено вопросу проведения контрольно-экспертных мероприятий по случаям диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.

Несмотря на небольшое количество выявленных нарушений, выступавшие отметили проблемы маршрутизации несовершеннолетних на второй этап диспансеризации, а также на консультации и исследования, не выходящие в перечень, утвержденный порядком диспансеризаций.

Приглашенные начальник отдела охраны материнства и детства Минздрава республики Фролова Н.И. и главный специалист – педиатр Мурзаева Г.Н. отметили, что информация о результатах контрольно-экспертных мероприятий была полезной и в обязательном порядке будет проработана с педиатрическим сообществом республики в целях дальнейшего недопущения выявленных нарушений.

По итогам обсуждения решено рассмотреть вопрос об итогах проведения в 2019 году диспансеризации несовершеннолетних на обществе педиатров республики с приглашением представителей ТФОМС Республики Марий Эл и руководителей контрольно-экспертных служб страховых медицинских организаций, а руководителям медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Марий Эл, разработать планы по устранению дефектов в проведении диспансеризации несовершеннолетних и представить планы в Министерство здравоохранения Республики Марий Эл, а также в адрес Координационного совета.

В завершении заседания члены Координационного совета рассмотрели контрольные вопросы по заседанию от 20.12.2019 № 12.




    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС