Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

27 марта 2020

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл довело до всех медицинских организаций республики информацию о необходимых действиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, предписывается создать в медорганизациях оперативные рабочие группы под руководством главного врача для решения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи пациентам с подозрением на инфекцию, с подтвержденным диагнозом, с внебольничной пневмонией, а также для координации действий по защите медицинского персонала.

Отмечается, что если медперсоналу препятствуют в выполнении профессиональных обязанностей при посещении медицинскими работниками пациентов с инфекцией или с подозрением на ее наличие для забора материала на дому или для динамического наблюдения, об этом должно быть проинформировано Министерство внутренних дел.

Жители Йошкар-Олы, не имеющие признаки инфекционного заболевания, могут сдать материал на исследование (мазок из носа или ротоглотки) в поликлиниках № 1 (филиал на улице Эшкинина,3), № 2 и № 4.

В районах эта категория граждан может сдать материал на исследование в рабочие дни в поликлиниках, в выходные – в приемном отделении больницы.

Исследование материала, взятого у пациентов с подозрением, либо подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и контактных с этой категорией пациентов, осуществляется ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл».

Медицинские организации призваны организовать оказание помощи на дому пожилым людям старше 65 лет с хроническими неинфекционными заболеваниями и беременным женщинам, чья беременность протекает без осложнений.

До особого распоряжения министра здравоохранения республики продолжается оказание плановой стационарной медицинской помощи. Приостановлено оказание медицинской помощи в дневных стационарах. Медицинским организациям предложено выписывать рецепты сроком на 60 дней пациентам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, гражданам, страдающим заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, в том числе перенесшим острые сердечно-сосудистые заболевания.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС