Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

27 июля 2020

Лекарства для сердечников

В регистре пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, получающих бесплатные препараты для лечения в амбулаторных условиях, 1312 жителей республики. На конец июля они получили лекарства по 7660 рецептам на сумму свыше 3,5 млн. рублей.

Марий Эл получила федеральные субсидии на закупку препаратов для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В перечень включены международные непатентованные наименования эффективных, в том числе и дорогостоящие препаратов для больных, перенесших инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения (инсульты); после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках этой программы лекарствами будут обеспечиваться пациенты в течение года после постановки на диспансерный учет в поликлинике. В основном это больные, прошедшие лечение в Региональном сосудистом центре или первичных сосудистых отделениях, не являющиеся федеральными льготниками. Лекарствами они обеспечиваются по схемам, определенным главным кардиологом в рамках клинических рекомендаций с учетом перечня препаратов.

Программа будет действовать в течение трех лет, республика будет получать ежегодно средства из федерального бюджета.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС