Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

29 июля 2020

В консультативной поликлинике РКБ открылся кабинет врача-сурдолога

- Сегодня это единственный в республике полностью оборудованный в соответствии с порядками и стандартами кабинет сурдолога, - говорит главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин. – Закуплено современное оборудование, обучен врач в Москве. Несмотря на сложные условия пандемии коронавирусной инфекции, мы не только возобновляем госпитализацию больных и плановую амбулаторную помощь, но и развиваемся, открывая новый прием врача. Поскольку наша поликлиника ориентирована в основном на обслуживание жителей районов республики, более 70 процентов пациентов будут именно из районов. Направление к сурдологу нужно получить от ЛОРа, невролога или терапевта.

Этого события ждали очень многие жители Марий Эл, поскольку пациентов с проблемами слуха немало, а сурдолога в консультативной поликлинике не было около трех лет. Единственный специалист такого профиля вел прием в столичной поликлинике № 2 на четверть ставки при нормативе 1 врач-сурдолог на 100 тысяч населения. То есть в идеале требуется не менее шести сурдологов на республику.

Кабинет оснащен двумя видами аудиометров - скрининговыми и для клинических исследований. Двухканальный клинический аудиометр – единственный прибор такого рода в Марий Эл - легко справляется с любыми аудиометрическими задачами, дает возможность проводить базовые и расширенные тесты слуха. При этом полученные результаты хранятся в памяти прибора и легко синхронизируются с компьютерной базой данных. Сейчас врач ведет прием пациентов с проблемами слуха, выясняет причины его снижения, проводит тестирование, при необходимости назначает лечение. А вторым этапом будет подбор слуховых аппаратов. Чтобы освоить эту процедуру, врачу нужно еще пройти обучение.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС