Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

20 декабря 2019

Заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл

Состоялось завершающее в этом году заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл под председательством заместителя министра здравоохранения республики Т.А.Бастраковой.

Заместитель директора ТФОМС Республики Марий Эл М.А.Гурьянова проинформировала собравшихся о софинансировании расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, а также подвела итоги проведения профилактических мероприятий (диспансеризация, профилактические медицинские осмотры, диспансерное наблюдение) взрослого населения Республики Марий Эл за январь-ноябрь 2019 года.

Заместитель директора по организации ОМС Марийского филиала ООО ВТБ МС Н.В.Андриянова и заместитель руководителя службы ЗПЗ и экспертизы Марийского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Е.В.Галицкая сообщили о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми медицинскими организациями в соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 04.06.2018 №104 в октябре 2019 года. Они отметили, что в октябре отмечен рост заболеваемости более чем на 10% по многим нозологическим формам: гипертонии, холециститу, пневмониям, хронической обструктивной болезни легких и другим различным заболеваниям сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем.

Страховыми медицинскими организациями проведено 465 экспертиз качества по вышеуказанным случаям. По результатам проведенных экспертиз выявлено более 30% случаев с нарушениями при оказании медицинской помощи. Основная масса нарушений связана с невыполнением необходимых лечебно-диагностических мероприятий, не повлиявшим на исход заболевания пациентов.

Информация о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми медицинскими организациями в 2019 году, будет направлена в Министерство здравоохранения республики для принятия управленческих решений, а также озвучена на «Дне начмеда по клинико-экспертной работе».

В завершении заседания председатель Координационного совета Т.А.Бастракова представила план работы совета на первый квартал 2020 года.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС