Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

16 октября 2023

Более 2000 человек прошли профессиональную подготовку в Йошкар-Олинском медицинском колледже по специальности «Сиделка».

Обучение проходило в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Всего в Марий Эл запланировано обеспечить долговременный уход за 2087 нуждающимися в уходе гражданами.

- Обучение проходили и родственники больных людей, и те, кто нанимается на работу по уходу, - говорит заведующая отделением повышения квалификации медколледжа Людмила Воронкова. – Мы предложили им и теоретические занятия, и практические. Обучали самым разным навыкам: как обработать пролежни, как помыть голову лежачему больному, как перестелить постель и переместить больного. Для многих слушателей эти знания были новыми. Чтобы все навыки были хорошо усвоены, пришлось закупить муляжи и новое оборудование, в частности, для перемещения тяжелых лежачих пациентов.

По данным Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста к 2025 году составит 40,5 млн. человек, вырастет число тех, кому требуется постоянный присмотр и особый уход. Сегодня 4 млн. пожилых людей нуждаются в услугах сиделки.

Как правило, пожилые люди и инвалиды – из малообеспеченной категории населения. Они не могут себе позволить услуги сиделки. Поэтому есть острая потребность организовать адресное предоставление комплексной социальной помощи человеку с учетом его особенностей, семейной ситуации и врачебных рекомендаций.

Чтобы решить проблему долговременного квалифицированного ухода, Президент В. Путин поставил задачу создать сеть центров для организации долгосрочного ухода за пожилыми и инвалидами. С 2019 года мероприятия по созданию такой системы включены в федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», утверждена типовая модель системы долговременного ухода.

Главная цель – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в стационаре, а также научить их семьи оказывать помощь близким самостоятельно.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС