Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

30 октября 2023

В Йошкар-Оле состоялась II международная научно-практическая конференция «Медицина: от науки к практике».

В Йошкар-Оле состоялась II международная научно-практическая конференция «Медицина: от науки к практике».

Участники заслушали доклады на самые актуальные темы в четырех секциях «Фундаментальная наука. Профилактическая медицина», «Хирургические болезни», «Терапия. Педиатрия», «Акушерство и гинекология».

Итогом трехдневной работы стало пленарное заседание и круглый стол с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, доктора медицинских наук, профессора Аллы Самойловой, которая выступила с докладом о контроле качества медицинских организаций.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова рассказала о реализации национального проекта «Здравоохранение», развитии материально-технической базы медицинских организаций и кадровой политике в отрасли.

Директор Медицинского института МарГУ Глеб Стручко познакомил собравшихся с результатами работы института за девять лет существования.

Основной акцент все выступавшие делали на необходимости подготовки кадров для марийского здравоохранения, подчеркивая, что для решения задач регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами» необходимо ориентировать студентов, особенно старшекурсников мединститута, на практические занятия.

Говоря о том, что молодым людям стоит как можно раньше определяться с тем, в какой специальности они видят себя в будущем, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова посоветовала при этом учитывать потребности региона в медицинских кадрах.

Руководство Маргосуниверситета и Минздрава республики наметили ряд совместных мероприятий, способствующих привлечению и закреплению кадров медицинских специалистов.

Участники круглого стола посетили Симуляционный центр МарГУ, оценили имеющееся там оборудование с точки зрения того, насколько оно соответствует уровню медицинского оборудования, которым оснащены сегодня медорганизации республики в том числе благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». А в том, как отлично оснащены в настоящее время больницы и поликлиники Марий Эл, участники конференции смогли убедиться, побывав на экскурсии в Перинатальном центре Йошкар-Олы и осмотрев современный высокотехнологичный корпус и отремонтированный пятиэтажный корпус, где находятся женщины после родов.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС