Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

14 ноября 2023

247 человек проверили уровень сахара в крови в День здоровья, который состоялся в поликлинике № 2 г. Йошкар-Олы и посвящался Всемирному дню борьбы с диабетом.

У семи пациентов повышенный уровень глюкозы крови выявлен впервые, они приглашены на прием к врачу-эндокринологу.

Интерес к теме сахарного диабета объясняется тем, что численность больных этой патологией в мире только за последние 10 лет увеличилась более чем в два раза. В Российской Федерации, как и во всем мире, отмечается значимый рост распространенности сахарного диабета.

В Республике Марий Эл ежегодно выявляется 4-6 тысяч случаев эндокринной патологии, и сахарный диабет среди впервые выявленных заболеваний занимает более 31%. В 2022 году диабет в республике выявлен у более чем 27 тысяч человек.

Специалисты Эндокринологического центра под руководством Елены Фроловой, существующего на базе второй столичной поликлиники, подготовили для йошкаролинцев в День здоровья большую программу.

После измерения уровня сахара в крови желающих пригласили послушать лекции о сахарном диабете. Сотрудники Эндокринологического центра - врач-эндокринолог Дарья Громова и старшая медицинская сестра Наталья Швалева рассказали о рекомендуемом образе жизни больных диабетом, питании, физических нагрузках, самоконтроле, лечении, осложнениях болезни и профилактике.

Они ответили на многочисленные вопросы слушателей, предложили им заполнить анкету для проверки знаний о болезни, подарили брошюры и дневники самоконтроля, угостили чаем с печеньем и зефиром (исключительно на полезной фруктозе!) и даже вручили подарки – глюкометры.

Гостем мероприятия стал глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов, который в должности главврача второй поликлиники 20 лет назад стал инициатором открытия Эндокринологического центра. Он пожелал всем участникам Дня здоровья жить долго и счастливо, что вполне возможно с таким диагнозом.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС