Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

15 ноября 2023

За три последних года поликлиника № 2 г. Йошкар-Олы получила в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» более 37 млн. рублей.

За три последних года поликлиника № 2 г. Йошкар-Олы получила в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» более 37 млн. рублей.

Эти средства пошли на приобретение медицинского оборудования и транспорта, а также на капитальный ремонт.

- Наша поликлиника, - говорит главный врач Юрий Соловьев, - строилась с 1989 по 2023 год. Первая очередь введена в эксплуатацию в декабре 2022 года, вторая – в 2023 году. И за 20 лет здание ни разу не ремонтировалось. Поэтому выделение средств на капремонт – очень значимое для нас событие. В прошлом году мы ремонтировали входную группу основного корпуса, заменили треть оконных блоков, полностью обновили трубы горячего и холодного водоснабжения в подвальных помещениях, поставили новые противопожарные гидронасосы.

В том же году велись работы в Семеновской врачебной амбулатории: сделали новую входную группу, полностью заменили трубы горячего и холодного водоснабжения, поменяли все оконные блоки, отремонтировали рентгенкабинет.

В 2023 году ремонт основного корпуса поликлиники продолжился. На средства республиканского бюджета заменили оставшиеся оконные блоки, полностью отремонтировали кровлю. Преобразился вход в инфекционное крыло, практически завершены работы на второй входной группе, где женская консультация. Почти 60 процентов здания обшито металлокассетами. Мы выходим на аукцион, чтобы в 2024 году здание закрыть полностью.

- За последние годы нам удалось процентов на 30 обновить автомобильный парк, - сообщает главный врач. - Осенью 2020 года, когда разгорелась пандемия коронавируса, нас очень выручил автомобиль, подаренный партией «Единая Россия». Этот автомобиль пригодился участковой службе для выездов на вызовы в самое горячее время. Затем по программе модернизации первичного звена у нас появился автомобиль Лада Ларгус, который используется преимущественно Семеновской врачебной амбулаторией для поездок в сельские населенные пункты, и позже приобретена за счет федерального бюджета Лада Гранта Кросс.

Что касается оборудования, то в 2021 году поликлиника № 2 в рамках программы модернизации приобрела рентгеновский маммографический цифровой аппарат «Маммо-4МТ-Плюс» стоимостью 13,7 млн. рублей и аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма «МИОКАРД-ХОЛТЕР-2».

В 2023 году в женской консультации поликлиники по программе модернизации появилась ультразвуковая диагностическая система стоимостью 5 млн. рублей.

Все оборудование, поставленное по программе модернизации, эффективно эксплуатируется, позволяя улучшить диагностику заболеваний.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС