Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

15 ноября 2023

Продолжается модернизация медицинской информационной системы

Заключено три контракта Министерства здравоохранения Республики Марий Эл на общую сумму 31,7 млн. рублей на развитие и модернизацию региональной медицинской информационной системы в рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» на территории республики.

Контракты предполагают внедрение технологий искусственного интеллекта по цифровой маммографии, подключение приобретенных в 2023 году 13 единиц рентгенологического оборудования к подсистеме «Центральный архив медицинских изображений», улучшение возможностей записи граждан на прием к врачу с использованием сети Интернет с учетом применения технологии витрин данных и обеспечения подключения к витринам данных ФГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными», в том числе в целях предоставления сервисов для граждан на Едином портале государственных услуг, а также модернизацию централизованной подсистемы «Организация оказания медицинской помощи по профилям «Акушерство и гинекология» и «Неонатология» в части реализации мероприятия «Обеспечение расширенного неонатального скрининга», модернизацию централизованной системы (подсистемы) «Профилактическая медицина» в части реализации мероприятий по профилактике инфекционных болезней, создание интеграционной подсистемы для обеспечения двустороннего взаимодействия ГИС в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации с подсистемами «Федеральный регистр медицинских работников» и «Федеральный реестр медицинских организаций» ЕГИСЗ.

В настоящее время продолжается приемка работ и услуг в рамках заключенных контрактов.

Благодаря дополнительному финансированию за счет республиканского бюджета закуплено и оплачено информационно-коммуникационное оборудование для медицинских организаций для переоснащения части VipNet - оборудования для защищенной сети передачи данных здравоохранения республики на сумму более 16 млн. рублей.

На оказание услуг по техническому сопровождению модулей региональной медицинской информационной системы, аренду центра обработки данных, аттестацию государственной информационной системы здравоохранения Марий Эл за счет средств республиканского бюджета планируется направить 49,4 млн. рублей.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС