Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

16 ноября 2023

Земские программы решают кадровую проблему

Размер субсидии из федерального бюджета на единовременные компенсационные выплаты медикам, прибывшим (переехавшим) на работу в отдельные населенные пункты Республики Марий Эл по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», запланирован на 2024 год в размере 35 млн. 392,5 тыс. рублей.

В 2023 году Марий Эл получила субсидию в таком же размере для выплат врачам и фельдшерам – участникам земских программ. Всего предусмотрены выплаты для 28 врачей и 7 специалистов среднего звена. В настоящее время заключен 31 договор: 25 врачей и 6 средних медицинских работников определились с новым местом работы.

В Семеновской врачебной амбулатории – структурном подразделении поликлиники № 1 г. Йошкар-Олы появились новый врач и средний медработник, один врач - в Республиканской психиатрической больнице, по два врача – в Звениговской и Советской ЦРБ, один врач и один средний медработник в Мари-Турекской ЦРБ, 9 врачей и 1 средний медработник – в Медведевской ЦРБ, три врача – в Оршанской ЦРБ, четыре врача – в Сернурской ЦРБ, два врача и один средний медработник – в Килемарской РБ и один средний медработник в Параньгинской ЦРБ.

В сельские населенные пункты отправились 6 врачей и 6 специалистов среднего звена, в поселки городского типа – 19 врачей. При этом 6 врачей и 5 средних медработников выбрали местом новой работы удаленные и труднодоступные территории республики.

В соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства республики, таких населенных пунктов в Марий Эл 206. Это деревни и поселки, с которыми затруднено транспортное и пешеходное сообщение – нет дорог с твердым покрытием, есть преграды для движения любого транспорта, или деревня находится дальше 15 километров от центральной районной, городской или межрайонной больницы.

Всего за время реализации земских программ с 2012 года заключены договоры с 249 медицинскими работниками – 210 врачами и 39 средними медработниками.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» - один из вариантов реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами».


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС