Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

22 ноября 2023

В Йошкар-Оле состоялась научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистый континуум – как жить с хронической сердечной недостаточностью?».

В Йошкар-Оле состоялась научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистый континуум – как жить с хронической сердечной недостаточностью?».

Организатором конференции выступила Республиканская клиническая больница, главный внештатный кардиолог Минздрава республики, заведующая кардиологическим отделением РКБ Светлана Канышева.

Заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова, открывая конференцию, рассказала участникам о ситуации в Марий Эл с заболеваемостью и смертностью от сердечно-сосудистой патологии и важности обсуждаемой темы.

Хроническая сердечная недостаточность – большая проблема для Марий Эл. Это прогрессирующее заболевание, при котором без лечения состояние пациента может ухудшаться, снижается трудоспособность и качество жизни. Но оптимальное лечение и следование простым правилам может снизить симптомы болезни, причем, терапия будет успешной тогда, когда пациент не только станет придерживаться рекомендаций врача, но и понимать особенности течения своего заболевания.

В том числе и по этой причине формат конференции был не совсем обычный – в одном зале проблемы сердечной недостаточности обсуждали терапевты, кардиологи и врачи общей практики, а в другом зале собрались специалисты среднего звена, которым отводится не менее важная роль в лечении пациентов с ХСН.

Общей лекцией для врачей и медсестер стало выступление доцента кафедры терапии и кардиологии Приволжского исследовательского медицинского университета из Нижнего Новгорода Надежды Виноградовой, которая рассказала о роли взаимодействия врача, медсестры, пациента и его родственников в снижении смертности от сердечной недостаточности и ответила на многочисленные вопросы слушателей.

О нормативной базе, эпидемиологии, классификации ХСН говорил в своем докладе заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Казанского госмедуниверситета Нияз Хасанов.

Сложности в диагностике и лечении хронической сердечной недостаточности осветила главный внештатный кардиолог Минздрава Татарстана Зульфия Ким.

Темой доклада доцента госпитальной терапии Чувашского госуниверситета Ирины Опалинской стала коррекция метаболических нарушений у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска.

Врачи - участники конференции получили полезную информацию о диагностике и лечении сердечной недостаточности, лекарственной терапии, обсудили маршрутизацию пациентов, проблему преемственности между стационарами и амбулаторным звеном, рассмотрели клинические примеры конкретных пациентов с ХСН.

Не менее интересными и ценными с практической точки зрения были доклады участников конференции, ориентированные на специалистов среднего звена.

Медсестры говорили об адаптации пациентов с ХСН в семье и обществе, опыте работы кабинета высокого сердечно-сосудистого риска в Сернуре, роли медсестер в ведении школы пациентов с ХСН.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС