Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

23 ноября 2023

Обеспечены лекарствами после сосудистой катастрофы

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» до Республики Марий Эл на 2023 год доведены лимиты бюджетных ассигнований в размере 79 695,90 тыс. рублей. Государственные контракты заключены на поставку 100% препаратов от годового объема лимитов.

Речь идет об обеспечении лекарственными препаратами в амбулаторных условиях пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания.

В Марий Эл в 2023 году 5 814 человек перенесли конкретные сердечно-сосудистые события (одно или несколько). Все они обеспечены лекарствами на сумму 77 387,5 тыс. рублей.

Средняя стоимость одного рецепта в 2023 году - более 2 473 рублей. Средняя стоимость препаратов, отпущенных одному обратившемуся льготнику, составила более 13 тысяч рублей.

Находящиеся под диспансерным наблюдением пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, с 2022 года имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение в течение двух лет со времени постановки диагноза или выполнения хирургического вмешательства, за исключением тех, кто имеет право на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарствами в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Перечень лекарственных препаратов для этих целей утвержден приказом Минздрава России.

Всего на реализацию мероприятий регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Марий Эл в 2023 году запланировано направить 119,8 млн. рублей из федерального и республиканского бюджета.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС