Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

29 ноября 2023

В Москве проходит Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В нем участвует и делегация от Республики Марий Эл.

В Москве проходит Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В нем участвует и делегация от Республики Марий Эл.

Девятый год подряд, сказал, выступая на форуме министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, форум становится не просто флагманской экспертной площадкой, а средой единомышленников, направляющих свои усилия на сбережение и развитие национальных приоритетов в области здравоохранения, примером взаимообогащения лучших региональных практик сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа.

Ключевая повестка мероприятия - усилия российской службы борьбы со СПИДом в контексте обеспечения безопасного, устойчивого и суверенного развития государства. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в стране является стабильно контролируемым, но нужно приложить больше усилий для того, чтобы остановить развитие этого недуга.

Россия в деле предупреждения и лечения ВИЧ-инфекции продолжает держать лидирующие позиции в мире по охвату тестированием на ВИЧ. В 2022 году он составил 32% населения, что позволяет говорить о сохранении уверенного тренда на ежегодное снижение числа новых пациентов.

По данным за 2022 год, количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией составило чуть более 55 тысяч человек. В целом за четыре года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в стране снизилась почти на 35%. По данным за 2022 год, охват терапией, по данным Федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ-инфекцией, составляет практически 87% — это высокие цифры, подчеркнул министр.

На форуме двум медицинским работникам нашего Центра СПИД - главной медсестре Ларисе Кутяниной и медицинской сестре амбулаторно-поликлинического отделения Татьяне Пермяковой - вручены Грамоты за добросовестный труд, компетентность в работе и стремление к высоким стандартам в профессиональной деятельности.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС