Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

14 декабря 2023

Кокшайская врачебная амбулатория Звениговского района, возведенная в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», полностью готова к приему пациентов.

Кокшайская врачебная амбулатория Звениговского района, возведенная в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», полностью готова к приему пациентов.

Строительство объекта началось в апреле, а в июле снесли обветшавшее старое здание амбулатории, построенное в 1958 году.

- Я в этом здании отработала практически полвека, - говорит медсестра по физиотерапии Тамара Анатольевна Куклина. - Когда его сносили, не могла удержаться от слез – столько хороших моментов жизни с ним связано. Но сегодня переполняет радость от условий работы в новом здании. К тому же здесь отличный коллектив, к которому с уважением относятся жители. Было время, когда амбулатория осталась без врача, и когда в 2012 году к нам приехала Елена Васильевна Дмитриева, мы очень обрадовались. Она наша, звениговская, закончила Ижевскую медакадемию, прошла интернатуру в Йошкар-Оле и вернулась в родные места земским доктором. Пациенты ее любят за профессионализм и доброжелательность.

Кокшайск – любимое место отдыха не только местных жителей, но и йошкаролинцев, поэтому с весны до осени здесь живет много дачников, обслуживаемое амбулаторией населения увеличивается в полтора-два раза.

- В амбулатории, - рассказывает Елена Васильевна. - помимо меня, врач-стоматолог Екатерина Николаевна Кротова, участковая медсестра Елена Николаевна Петрова, фельдшер Елена Николаевна Мочалова, физиопроцедурная медсестра Тамара Анатольевна Куклина, дезинфектор, уборщица, водитель, сотрудник по ремонту и обслуживанию здания. Мы обслуживаем население Кокшайска, пяти деревень и поселков - Таир, Шимшурга, Ялпай, Семеновка и поселка Шуйка. Самое дальнее поселение - около 20 километров. Благодаря программе модернизации первичного звена в прошлом году за амбулаторией закреплен автомобиль Лада Ларгус. Это дало возможность подвозить население сельской глубинки на обследования и на прием к узким специалистам в Звенигово, транспортировать анализы на исследование.

- У нас не только профессиональный, но и душевный медицинский персонал, - считает жительница Кокшайска пенсионерка Нина Михайловна Андреева. – Поскольку в селе нет аптеки, наши медики берут выписанные пациентам рецепты с собой в Звенигово и привозят оттуда лекарства, освобождая людей от необходимости ехать в райцентр. Медперсонал так давно работает, что знает всех своих постоянных пациентов, у кого какой недуг, в чем человек нуждается. Муж мой был лежачим больным, медсестры постоянно приходили делать ему уколы, облегчая состояние. Очень рада за наших медиков, что наконец будут работать в хороших условиях.

К радости населения Кокшайска в новой врачебной амбулатории открывается аптечный пункт. Ассортимент препаратов здесь будет не настолько широк, как хотелось бы, но для оказания экстренной помощи необходимые лекарства будут в наличии.

Всего в 2023 году в рамках программы модернизации первичного звена строятся четыре объекта. Кроме Кокшайской врачебной амбулатории еще врачебная амбулатория в поселке Силикатном, Тат-Китнинский ФАП Мари-Турекского района и поликлиника Юринской районной больницы.

На мероприятия по программе модернизации по трем направлениям -строительство, капитальный ремонт и закупка оборудования - направлено в Республику Марий Эл более 374 млн. рублей.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС