Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

16 января 2024

Созданы достойные условия для офтальмологических больных

Завершен ремонт офтальмологического консультативно-диагностического отделения Республиканской клинической больницы, который проводился в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Здание бывшей офтальмологической больницы, построенное в середине 70-х годов прошлого века, ни разу капитально не ремонтировалось. Между тем, на стационарное лечение в больницу и на консультации в поликлинику обращаются не только жители столицы республики, но и сельское население. Условия работы медперсонала и условия пребывания большого количества пациентов уже не могли соответствовать современным требованиям.

В 2021 году офтальмологическая больница вошла в состав Республиканской клинической больницы, и началась подготовка к переменам.

В рамках регионального проекта отремонтирован фасад и входная группа здания поликлиники, проведена внутренняя отделка помещений, заменены 92 окна, дверные блоки, системы водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, отопления, сети связи, пожарно-охранная сигнализация, устроены перегородки.

Всего на капитальный ремонт направлено более 35 млн. рублей федерального бюджета и бюджета Республики Марий Эл. За счет средств республиканского бюджета закуплена мебель на общую сумму 2,2 млн. рублей.

- Благодаря ремонту, - рассказывает главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин, - удалось объединить в одном месте всю амбулаторно-поликлиническую службу офтальмологии. К примеру, раньше аппаратное лечение детей проводилось в стационаре, а сейчас для лечения детей отведено просторное помещена на третьем этаже, где когда-то размещалась Республиканская стоматологическая поликлиника.

Кабинет лазерного лечения взрослых тоже переместился в амбулаторное звено. В перспективе на втором этаже поликлиники разместится региональный эндокринологический центр, на оснащение которого выделены немалые средства – 46 миллионов рублей по федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом». Приобретен уже новый компьютерный томограф и три вида лазера. Надеемся сделать в этом году ремонт второго этажа, в результате эндокринологическое отделение из старого корпуса переместится сюда.

Капитальный ремонт консультативно-поликлинического отделения позволил привести помещения в соответствие с санитарно-эпидемиологическими и противопожарными требованиями, обеспечить экономию электроэнергии, сделать открытую регистратуру, внедрив принципы новой модели медицинской организации, обеспечить доступную среду для всех категорий населения и создать достойные условия оказания медицинской помощи пациентам.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС