Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

16 января 2024

Правительство России утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 годы

Правительство России утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 годы

— Ее финансирование за счет средств ОМС на этот год увеличено более чем на 400 млрд. рублей. Это позволяет повышать качество и доступность лечения граждан, оно и дальше будет предоставляться по полису ОМС бесплатно, — сказал Михаил Мишустин на совещании с заместителями.

Также премьер-министр РФ отметил несколько нововведений:

➡️Четко регламентированы правила проведения диспансеризации, расширены ее сроки, углубленные для перенесших COVID-19, ее можно будет пройти теперь на протяжении года после выздоровления. Направления на дополнительное обследование должны выдаваться в течение трех дней.

— Программа должна быть дополнена новым видом диспансеризации по репродуктивному здоровью, что очень важно для людей, которые желают завести ребенка, — сказал премьер.

➡️Кроме того, уточнен порядок работы выездных бригад, которые участвуют в организации медицинских осмотров жителей удаленных населенных пунктов.

— Людей станут заранее информировать о прибытии таких специалистов, чтобы все желающие могли проверить свое здоровье и получить квалифицированные рекомендации и консультации врачей, — пояснил Михаил Мишустин.

➡️Особое внимание уделено и повышению доступности высокотехнологичной помощи, для этого некоторые ее виды переведены в программу ОМС.

— Правительство продолжит уделять особое внимание вопросам здравоохранения, чтобы граждане могли получить помощь бесплатно по всей стране, независимо от их места жительства. Необходимые для этого ресурсы предусмотрены, — заверил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

❕Медпомощь по полису ОМС во всех регионах оказывается бесплатно и в полном объёме, как это предусмотрено программой госгарантий.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС