Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

30 января 2024

Конференция «Актуальные подходы к диагностике и лечению легочной артериальной гипертензии»

В Республиканской клинической больнице состоялась конференция «Актуальные подходы к диагностике и лечению легочной артериальной гипертензии» с участием специалистов Первого Московского государственного медуниверситета имени И.М. Сеченова.

- Тема конференции выбрана не случайно, - рассказывает главный кардиолог Минздрава республики Светлана Канышева. – Среди огромного пула пациентов с заболеваниями сердца и легких пациентов с легочной гипертензией немного. Кардиологи РКБ наблюдают 26 пациентов с таким диагнозом. Легочная гипертензия, особенно идиопатическая – тяжелое заболевание сердца и сосудов легких, имеющее высокую смертность.

  Средний возраст этой категории пациентов – 46 лет. Практически все они зависимы от кислородного концентратора, поэтому их обследование и ежегодная коррекция лечения в Национальных Медицинских Центрах Москвы и Санкт-Петербурга чрезвычайно затруднительны.

Учитывая трудности диагностики и лечения заболевания, терапевтам и кардиологам необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень и настороженность, чтобы вовремя выявлять пациентов с этим заболеванием.

- Большую роль в диагностике играет эхокардиография (УЗИ сердца), - подчеркивает Светлана Канышева. - Поэтому на конференцию были приглашены врачи- эхокардиографисты. Подобный формат конференций для нашей республики очень интересен, проводится редко. Впервые в качестве лекторов Йошкар-Олу посетили кандидат медицинских наук, доцент кафедры пульмонологии лечебного факультета медуниверситета Наталья Николаевна Царева и доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии Галина Васильевна Неклюдова.

Первая часть конференции посвящалась тематическим разборам и ведению пациентов с легочной гипертензией. Вторая часть проводилась в кабинете ультразвуковой диагностики – гости из Москвы осматривали и консультировали пациентов, наблюдающихся в республике. Некоторые врачи -эхокардиографисты впервые видели данную патологию на экране монитора.

По результатам проведенного исследования восьми пациентам проведена коррекция лечения.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС