Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

1 февраля 2024

В Министерстве здравоохранения республики состоялась пресс-конференция для электронных и печатных СМИ, посвященная Дню здоровья.

В Министерстве здравоохранения республики состоялась пресс-конференция для электронных и печатных СМИ, посвященная Дню здоровья.

На вопросы журналистов отвечала министр здравоохранения Марина Панькова, которая познакомила участников пресс-конференции с программой Дня здоровья на ВДНХ в Москве, где работает делегация медицинских работников из Йошкар-Олы, и Дня здоровья в Марий Эл.

Кроме фильмов о службе родовспоможения Марий Эл и профилактике онкозаболеваний, которые в День здоровья будут демонстрироваться на площадке выставки-форума «Россия», посетителей выставки ждут различные интересные акции и экспресс-обследования.

В Йошкар-Оле и в районах республики в этот день население сможет пройти экспресс-обследования на наличие глюкозы в крови и холестерина, измерить давление и получить ответы медиков на свои вопросы.
Марина Викторовна напомнила собравшимся о факторах риска развития заболеваний и роли, которую могут сыграть граждане в сохранении своего здоровья.

Журналисты получили подробную информацию об особенностях диспансеризации в 2024 году и ее эффективности. В частности, министр подчеркнула, что существенно возросло количество населения, которому предстоит пройти медосмотр: если в прошлом году 197 тысяч жителей Марий Эл прошли диспансеризацию, то в этом году цифра должна увеличится до 500 тысяч.

М. Панькова подробно остановилась на итогах реализации в 2023 году нацпроекта «Здравоохранение», подчеркнув, что по многим основным показателям Республика Марий Эл находится в лидерах среди других регионов России. В частности, это касается летальности от острого нарушения мозгового кровообращения и младенческой смертности.

Многие успехи отрасли, сказала министр, связаны с тем вниманием Правительства и Главы региона Юрия Викторовича Зайцева к проблемам здравоохранения, которое позволило сформировать бездефицитную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Министр здравоохранения ответила на вопросы журналистов, касающиеся пилотного проекта совместно с Министерством труда и социальной защиты по долговременному уходу за пожилыми гражданами и инвалидами, профосмотров детей, прогнозов по заболеваемости гриппом.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС