Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

1 февраля 2024

Министр здравоохранения Республики Марий Эл Марина Панькова приняла участие в заседании Ученого совета Казанского госмедуниверситета, которое проходило под руководством ректора Алексея Созинова.

Среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение – проблема дефицита врачебных кадров, которая по объективным и субъективным причинам существует во всех регионах России. Республика Марий Эл и Республика Татарстан не являются исключением.

У Минздрава Марий Эл с Казанским госмедуниверситетом подписано соглашение как с якорным вузом по подготовке кадров. В последнее время изменились некоторые подходы в этом вопросе, особенно в том, что касается подготовки ординаторов для регионов России.

На заседании Ученого совета принято решение о создании Координационного Совета с участием Минздрава РМЭ, Минздрава Татарстана и Казанского госмудуниверситета.

- Регламент Координационного Совета сейчас разрабатывается, говорит Марина Панькова. - В первую очередь совет будет решать вопросы подготовки кадров и профориентации. Мы столкнулись с такой ситуацией, что после аккредитации специалисты приходят в медучреждения и не знают новелл, существующих в здравоохранении, новых документов и приказов, изменений в законах. Значит, есть необходимость на выпускных курсах студентов погружать во все новшества, чтобы они приходили в медучреждения и вливались в коллективы подготовленными. На Ученом Совете мы также обсудили вопрос о том, чтобы ординаторы второго года обучения у нас в республике находились более длительное время и получали практические навыки в полном объеме. Чтобы после ординатуры они понимали, что такое марийское здравоохранение, какие требования у конкретной медицинской организации, для которой они готовятся.

Состоялся разговор и о том, что студенты, обучающиеся по целевому набору, в случае невыполнения своих обязательств по заключенным с ними договорам будут возвращать все средства, затраченные государством на их обучение. Придется одномоментно возвращать более миллиона рублей.

Достигнута договоренность и еще по одной важной проблеме. Медицинские работники интегрированы в систему непрерывного образования. А другие службы системы здравоохранения – планово-экономическая, кадровая, бухгалтерская - часто отстают, потому важен комплексный подход к обучению этих служб. Планируется обучить всех кадровых работников на выездных циклах совместно с якорным вузом, у которого уже есть опыт в этом вопросе.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС