Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

14 февраля 2024

Постановлением Правительства Республики Марий Эл утверждена региональная программы «Борьба с сахарным диабетом».

В республике ежегодно выявляется от 4 до 6 тысяч случаев эндокринной патологии, среди которой сахарный диабет занимает более 31 процента.

Распространенность сахарного диабета среди взрослого населения в республике – 5,2%. Это значительная цифра, если учесть, что эта патология способствует раннему выходу на инвалидность и смертности больных. Причина – сосудистые осложнения, когда страдают зрение, почки, сердце. К тому же есть и экономическая составляющая проблемы – затраты на лечение пациентов весьма существенны.

На диспансерном учете с сахарным диабетом в республике стоят более 25 тысяч человек, в том числе дети до 17 лет. Основная часть взрослых – с диабетом 2 типа.

Почти 1700 пациентов с диабетом в Марий Эл страдают ретинопатией (поражением сетчатки глазного яблока), более 200 человек – с поражением почек, причем порядка 30 пациентов находятся на гемодиализе – «искусственной почке». До 30 человек ежегодно подвергаются операции ампутации ног.

Цель принятой программы борьбы с сахарным диабетом – выявить болезнь на ранней стации и эффективно лечить, чтобы предупредить осложнения.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС