Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

13 марта 2024

Вертолет санавиации совершил в этом году уже 3 вылета в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Вертолет санавиации совершил в этом году уже 3 вылета в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Первой пациенткой с острым коронарным синдромом, транспортированной в начале марта из Козьмодемьянска в Региональный сосудистый центр на базе Йошкар-Олинской городской клинической больницы, стала 67-летняя женщина, которой требовалась экстренная помощь.

На следующий день вертолет доставил из Детской республиканской клинической больницы в Институт травматологии и ортопедии Нижнего Новгорода 16-летнего молодого человека. Накануне своего дня рождения юноша попал в ДТП, его прооперировали и стабилизировали в ДРКБ, он находился там четыре дня. Затем было принято решение отправить пациента вертолетом в Нижний Новгород, поскольку он нуждался в помощи специалистов федерального центра.

Третий в этом году рейс вертолет совершил 13 марта, транспортировав пациента в Сернурскую ЦРБ из Кирова, где он находился на лечении после ДТП в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии.
В 2022 году в Марий Эл при плановых 43 вылетах выполнено 44 рейса вертолета, эвакуировано 48 пациентов.

В 2023 году планировалось совершить 47 вылетов, но в результате вертолет вылетал 48 раз, эвакуирован 51 пациент. В основном больные доставлялись в Региональный сосудистый центр Йошкар-Олинской городской больницы, в Республиканскую клиническую больницу, Перинатальный центр, Республиканский онкологический диспансер.

В 2024 году заключен контракт на выполнение 51 вылета санитарной авиации.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС