Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

18 марта 2024

Реализация регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения,включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям в Республике Марий Эл» нацпроекта «Здравоохранение»

82 процента родов у женщин республики в 2023 году принято в Перинатальном центре в Йошкар-Оле, который сейчас является учреждением третьего уровня, то есть оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь.

Реализация регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения,включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям в Республике Марий Эл» нацпроекта «Здравоохранение», выделение средств из федерального и республиканского бюджетов на строительство и оснащение оборудованием позволили улучшить показатели работы учреждений родовспоможения.

Показатель младенческой смертности в Марий Эл в 2023 году снизился на 26% и составил 3,7 на 1000 родившихся живыми, что ниже показателя по Российской Федерации на 9,8%. Показатель ранней неонатальной смертности (умершие в первые 6 суток) уменьшился на 14,3% и составил 0,6 на 1000 родившихся живыми, что ниже показателя по России в 2,3 раза.

Увеличился показатель выживаемости детей с экстремально низкой массой тела в акушерских стационарах до 86,4%, что выше показателя по РФ на 9,8%.

В 2023 году в республике не зарегистрировано случаев материнской смертности.

В 2020 году выделены 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета на строительство высокотехнологичного корпуса Перинатального центра, в 2022 году на капитальный ремонт акушерско-физиологического корпуса выделено 264 млн. рублей. Из бюджета Республики Марий Эл на эти цели направлено 99,3 млн. рублей.

Улучшение материально-технической базы Перинатального центра позволило коллективу центра достичь хороших результатов: по итогам независимой оценки экспертами XVII общероссийского форума «Репродуктивный потенциал России» Перинатальный центр в 2023 году признан лучшим в ПФО и занял 7 место в рейтинге перинатальных центров Российской Федерации среди 55 участников. По результатам рейтинга качества организации медицинской помощи, проведенного Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава РФ, акушерская и неонатальная службы республики заняла 1 место в России.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС