Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

18 марта 2024

На обеспечение населения Республики Марий Эл бесплатными лекарственными препаратами в 2023 году направлено более 3 миллиардов рублей.

В том числе на организацию лечебного процесса в медицинских организациях – свыше 2,2 млрд. рублей, на льготное лекарственное обеспечение по 12 основным направлениям – около 850 млн. рублей.

Ежегодно увеличиваются затраты республиканского бюджета на лекарственное обеспечение. В 2023 году объем средств бюджета Республики Марий Эл на лекарства по сравнению с 2021 годом увеличился в 2,3 раза - с 257 млн. рублей до 586 млн. рублей.

Одним из наиболее затратных направлений в льготном лекарственном обеспечении является снабжение препаратами пациентов, страдающих сахарным диабетом: в прошлом году на эти цели направлено в 2,9 раза больше средств, чем в 2021 году. Дополнительно были выделены лимиты бюджетных ассигнований в размере 10 млн. рублей для обеспечения детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы.

В настоящее время при закупках лекарственных препаратов приоритет имеют препараты отечественного производства.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС