Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

21 марта 2024

В 2023 году доходы отрасли здравоохранения республики за счет всех источников составили 15,6 млрд. рублей.

Финансовое обеспечение отрасли увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом. В процентном отношении наибольший рост произошел за счет средств республиканского бюджета (в 3 раза), что позволило впервые сформировать бездефицитную Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Марий Эл.

Из республиканского бюджета отрасль в минувшем году получила 2,8 млрд. рублей – почти на 52% больше 2022 года.

Доходы отрасли за счет средств ОМС увеличились в сравнении с предыдущим годом на 6,2%.

Из федерального бюджета отрасль получала как финансовые средства, так и лекарственные препараты, вакцины, транспорт.

Федеральные средства в 2023 году выделялись и на новые направления. К примеру, 13,6 млн. рублей - на массовое обследование новорожденных на 30 врожденных и наследственных заболеваний в рамках федерального проекта «Обеспечение расширенного неонатального скрининга»; 6 млн. рублей - на обеспечение детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 2 до 17 лет системами непрерывного мониторинга глюкозы; 9,7 млн. рублей – на дооснащение медицинских организаций на селе оборудованием для выявления сахарного диабета; 64,4 млн. рублей – на оснащение эндокринологических центров и школ для пациентов с сахарным диабетом.

Экспертами Высшей школы организации и управления здравоохранением подсчитано, что каждый рубль, вложенный в здравоохранение, дает экономический эффект, равный 7 рублям. Это предотвращенный ущерб от утраты трудоспособности, инвалидности и ранней смертности.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС