Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

21 марта 2024

В 2023 году за счет средств бюджета Республики Марий Эл приняты дополнительные меры поддержки медицинских работников.

Эти меры призваны способствовать снижению дефицита кадров в отрасли и решению задач регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами».

В прошлом году установлена компенсационная выплата медперсоналу за работу во фтизиатрических, психиатрических и наркологических стационарах, в отделениях паллиативной медицинской помощи. На эти цели направлено 26 млн. рублей.

С 2023 года предоставляются выплаты специалистам медорганизаций, являющимся наставниками над медиками, завершившими обучение и впервые трудоустроившимися в медорганизацию. Из республиканского бюджета 42 наставникам предоставлены выплаты на общую сумму 489,5 тысячи рублей.

На специальные социальные выплаты медработникам, оказывающим пациентам не входящую в территориальную программу ОМС первичную медико-санитарную помощь, включая диспансерное наблюдение по основному заболеванию, направлено в прошлом году более 15 млн. рублей.

В 2024 году запланировано продолжить предоставление принятых в 2023 году дополнительных мер за счет средств республиканского бюджета, а также в качестве дополнительной меры социальной поддержки планируется предоставление 15 врачам социальной выплаты в размере 3 млн. рублей для улучшения жилищных условий.

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2024/2025 учебном году в стране предстоит увеличить на 10 процентов цифры приема на обучение по программам среднего профессионального образования, в том числе по специальностям в сфере здравоохранения.

Это решение коснется и приема студентов в Йошкар-Олинский медицинский колледж. Сегодня в медорганизациях республики работает 5600 средних медработников, дефицит специалистов такого профиля – более 390 человек. Есть надежда, что увеличение числа выпускников медколледжа будет способствовать снижению остроты кадрового дефицита специалистов среднего звена.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС