Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

25 марта 2024

Марий Эл с рабочим визитом посетили представители НМИЦ по педиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Марий Эл с рабочим визитом посетили представители НМИЦ по педиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Это третий визит представителей РНИМУ им. Н.И. Пирогова в нашу республику. В первую очередь специалистов-экспертов интересовало оказание специализированной медицинской помощи пациентам Детской республиканской клинической больницы, помощь, оказываемая на педиатрических участках поликлиник Йошкар-Олинской детской городской больницы и Волжской ЦГБ.

Эксперты отметили положительную динамику в оказании медицинской помощи детскому населению республики, которой способствует и открытие на базе Детской республиканской клинической больницы дистанционного консультативного центра анестезиологии-реанимации для детей.

Эксперты проанализировали организацию реанимационной и неонатологической помощи в Перинатальном центре в Йошкар-Оле и в родильном отделении Волжска, позволившую снизить детскую смертность. Служба родовспоможения в Марий Эл в 2023 году получила высокую оценку, в 2024 году тенденция сохраняется. Во многом успехи объясняются тем, что идет непрерывное образование, совершенствуется уровень оказания медицинской помощи, которая ничем не отличается от столичной.

Отмечено, что наш регион очень хорошо взаимодействует с федеральным центром им. Н.И. Пирогова. Пациенты, нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, которую невозможно оказать в Йошкар-Оле, своевременно направляются в Москву, консультируются, и это приносит свой положительный эффект.

- Результатом визита экспертов из Москвы, помимо прочего, - говорит министр здравоохранения республики М.В. Панькова, - являются планы по усилению внимания педиатрической службы Марий Эл к обследованию детского населения в возрасте до года. Дело в том, что в России довольно высок процент смертности маленьких детей от синдрома внезапной смерти. Ученые провели исследования на эту тему и сделали вывод, что если у родителей, бабушек-дедушек наблюдалось нарушение сердечного ритма, то это может проявиться у детей в очень раннем возрасте и повлечь остановку сердца. Поэтому в ближайшее время мы будем проводить ЭКГ всем детям с месячного возраста, и если обнаружится малейшее нарушение сердечного ритма, этого ребенка будет консультировать кардиолог, будем связываться со специалистами федерального центра и принимать решение о том, требуются ли кардинальные меры.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС