Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

19 ноября 2024

Полностью реализован контракт, заключенный в 2024 году на выполнение рейсов санитарной авиации в Республике Марий Эл – совершен 51 вылет, транспортированы 52 пациента, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

Полностью реализован контракт, заключенный в 2024 году на выполнение рейсов санитарной авиации в Республике Марий Эл – совершен 51 вылет, транспортированы 52 пациента, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

Доставка больных в федеральные центры, из клиник страны и районов республики в ведущие медорганизации Йошкар-Олы осуществлялась в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Наиболее тяжелыми пациентами оказались молодой мужчина с травмами после ДТП, доставленный в Сернурскую ЦРБ из Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии города Кирова, мужчина с множественными переломами, транспортированный из Рязани в Республиканскую клиническую больницу, 16-летний юноша с переломами таза, закрытой черепно-мозговой травмой, перевезенный из Детской республиканской клинической больницы в Институт травматологии и ортопедии Нижнего Новгорода.

Сложной и ответственной стала транспортировка девочки в столицу Татарстана. На тот момент малышке исполнилось чуть больше суток, она родилась в Козьмодемьянске с врожденным пороком развития, требующим срочного оперативного вмешательства. Практически сразу после рождения ребенка перевезли в Йошкар-Олу. Врачи Перинатального центра стабилизировали состояние девочки, провели переговоры со специалистами Детской республиканской клинической больницы Татарстана и отправили ребенка вертолетом в Казань в сопровождении врача-анестезиолога.

Больше всего пациентов в течение года доставлялись вертолетом из районов Марий Эл в региональный сосудистый центр на базе Йошкар-Олинской городской клинической больницы с инфарктами и инсультами и в Республиканскую клиническую больницу с травмами.

Заключительный рейс этого года совершен из Козьмодемьянска в Детскую республиканскую клиническую больницу – в помощи столичных врачей нуждался мальчик с судорогами, который не достиг еще годовалого возраста.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС