Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

30 августа 2016

В Йошкар-Оле по адресу Архангельская слобода, 10 открылась Диабетическая аптека. Реализовало этот социальный проект ОАО «Марий Эл-Фармация».

Аптека призвана наладить централизованное обеспечение больных сахарным диабетом столицы республики всем необходимым для лечения и контроля уровня сахара в крови. Здесь широкий ассортимент противодиабетических препаратов высокого качества. Лекарства и медицинские изделия отпускаются по льготным рецептам и без рецепта, Больные с диагнозом «сахарный диабет» не только имеют возможность получать бесплатные консультации медицинских работников по поводу измерения уровня сахара в крови, но и посещать Школу сахарного диабета, организованную медперсоналом второй столичной поликлиники.

Посетители аптеки могут приобрести тонометры, шагомеры, средства гигиены, витамины, помпы, расходные материалы, специальное питание. Здесь можно не только купить аппараты для измерения уровня сахара в крови - глюкометры, но и провести их экспертизу и замену в случае, если они вышли из строя.

Важность реализованного социального проекта состоит в том, что сегодня сахарный диабет по медико-социальной значимости занимает одно из ведущих мест, и национальные системы здравоохранения практически всех стран выделяют его в качестве приоритетов.

Если 20 лет назад в мире насчитывалось 30 миллионов больных с таким диагнозом, то сейчас их уже 280 миллионов. В Марий Эл 30 лет назад на учете стояли 3638 пациентов с сахарным диабетом, а сейчас в регистр внесены 19840 человек.

Каждый год при прохождении диспансеризации в республике выявляется диабет у двух-трех сотен пациентов, даже не подозревавших о своем диагнозе. При этом специалисты полагают, что на одного выявленного больного сахарным диабетом второго типа приходится 3-4 не выявленных.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС