Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

1 марта 2021

1 марта - Всемирный день иммунитета

На 1 марта 2021 года в Республике Марий Эл прививку от COVID-19 получили 14711 человек, из них 4186 – обе дозы вакцины. Более 45 процентов привитых – граждане в возрасте старше 60 лет.

Российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») показала себя надежным защитником организма от тяжелого течения заболевания. Это особенно важно в условиях, когда весь мир живет в реалиях пандемии коронавирусной инфекции, которая унесла миллионы жизней и нанесла непоправимый ущерб здоровью многих людей.

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году для привлечения внимание общества к проблемам различных иммунных заболеваний в мире, а также для того, чтобы напомнить о важности сохранения и укрепления иммунитета. Сегодня возврат к привычному образу жизни зависит от формирования коллективного иммунитета — то есть от способности каждого из нас противостоять вирусу.

Иммунитет — это тот защитный барьер, который не позволяет вирусам, бактериям, микробам, аллергенам проникнуть в организм. Благодаря крепкой иммунной системе человек реже болеет и легче переносит заболевания.

По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, способным защитить их от большинства инфекционных заболеваний, 10% имеют врожденный иммунодефицит и потому болеют чаше. У оставшихся 80% состояние иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Во Всемирный день иммунитета ученые и медицинские работники призывают всех ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, укреплять свою иммунную систему. Здоровый образ жизни, сбалансированное питание и позитивные эмоции помогут сохранить свое здоровье.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС