Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

3 февраля 2023

В 2022 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл проведен капитальный ремонт в пяти медицинских организациях на общую сумму 79,5 млн. рублей.

Ремонтировались йошкар-олинская взрослая поликлиника № 2 и ее структурное подразделение - Семеновская врачебная амбулатория, поликлиника № 4 в Йошкар-Оле, поликлиника № 1 Йошкар-Олинской городской детской больницы, Волжская городская поликлиника № 2.

После ремонта радует глаз горожан здание поликлиники № 4 на улице Прохорова в Девятом микрорайоне столицы республики, фасад которого утеплен и облицован металлокассетами.

- Здание построено в 1976 году и за сорок с лишним лет ни разу капитально не ремонтировалось, - говорит главный врач лечебного учреждения Руслан Мустафаев. - Поликлиника обслуживает более 56 тысяч жителей, и население все прибывает - этот район активно застраивается. В прошлом году заменили более 100 старых деревянных окон на современные пластиковые, отремонтировали крышу, заменили тепловой узел горячей воды, подготовили кабинет под установку нового цифрового рентгеновского аппарата на три рабочих места. Аппарат установлен, скоро начнется прием пациентов. Работы выполнялись с учетом требований, предъявляемых к новой модели медицинской организации: изменен облик и условия работы регистратуры, продумана маршрутизация пациентов и их информирование. На этом работы не завершаются - в текущем году предстоит, например, поменять коммуникации, перепланировать сети интернета, обновить вентиляционную систему, заменить лифтовое оборудование.

В поликлинике № 2 г. Йошкар-Олы и Семеновской врачебной амбулатории ремонт в 2022 году обошелся в общей сложности в 16,6 млн. рублей.

- Выполнен капитальный ремонт входной группы, - рассказывает главный врач поликлиники Юрий Соловьев, - в частности, заменены лестничные марши, фасады дверей, сделан удобный въезд для маломобильных пациентов. Заменены полностью трубопроводы горячей и холодной воды в подвальном помещении. Кроме того, установлено свыше 60 пластиковых окон, заменивших 30 процентов старых окон, отремонтированы крыши крыльца женской консультации и инфекционного крыла поликлиники.

В Семеновской амбулатории, обслуживающей почти 11 тысяч населения, также полностью заменена входная группа, установлены 39 современных пластиковых окон, произведена полная замена труб горячего и холодного водоснабжения, закуплены пеленальные столики, шкафы для педиатрических кабинетов, сухожаровой шкаф и столы для лаборатории, банкетки в коридоры, где больные ожидают приема врача.

В амбулатории отремонтирован кабинет под установку рентгеновского аппарата. Раньше в Семеновку приезжал передвижной флюорограф из Медведевской ЦРБ, с которой у поликлиники заключен договор на обслуживание, на рентген пациентам приходилось ездить в Йошкар-Олу. В скором времени у населения появится возможность проходить обследование в своей амбулатории.

Во второй поликлинике ремонтные работы также продолжатся.

- В этом году запланировано направить более 50 млн. рублей на капитальный ремонт в поликлинике по улице Советской в Йошкар-Оле, - говорит Юрий Соловьев. - Намечена облицовка здания поликлиники металлокассетами и ремонт крыши. В Семеновской амбулатории будет выполнен текущий ремонт режимных кабинетов - лаборатории, процедурных кабинетов и стоматологии. На эти цели планируется направить свыше 3 млн. рублей.

В 2023 году в рамках программы модернизации первичного звена запланирован капитальный ремонт офтальмологического консультативно-диагностического отделения Республиканской клинической больницы на сумму 38,1 млн. рублей. Проектно-сметная документация на капремонт разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС