Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

30 октября 2023

Труд наставника будет оплачен

Еще одним шагом, способствующим реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение», стало введение доплаты к должностному окладу наставников, опекающих молодых специалистов, пришедших на работу в медорганизации.

Глава Марий Эл Ю.В. Зайцев на одном из совещаний рассмотрел вопрос о наставничестве в здравоохранении и поддержал инициативу об оплате труда наставников из республиканского бюджета.

Выпускнику учебного заведения, только начинающему трудовую биографию, иногда бывает непросто влиться в новый для него коллектив. То, каким будет его настрой на работу, как он справится со своими обязанностями, свяжет ли свою судьбу в будущем с этой организаций, во многом зависит от старшего коллеги, наставника, курирующего его первые шаги в профессии.

В каждой поликлинике и в каждом стационаре есть опытные работники, умеющие передать молодым свои знания, свою любовь к избранному делу, способные увлечь новичка, родить в нем желание остаться работать именно в этом коллективе. Вот за эту искреннюю опеку молодого специалиста, стремление помочь ему адаптироваться в коллективе, ответить на все его вопросы и установлена ежемесячная доплата наставникам в размере 5 тысяч рублей за счет республиканского бюджета. Деньги будут выплачиваться в первые полгода наставничества над молодым сотрудником.

- Наставники в медицине были всегда, - говорит министр здравоохранения республики Марина Панькова. – Но сегодня эта практика особенно актуальна, поскольку после аккредитации и ординатуры молодые специалисты еще не готовы общаться с пациентами, им нужно надежное плечо старших товарищей, поддержка и подсказка. К тому же с 1 января 2024 года будут обязательны к исполнению клинические рекомендации, а в медицинских вузах на старших курсах они, к сожалению, не всегда рассматриваются. Поскольку лечение будет идти только в соответствии с обязательными на всей территории России клиническими рекомендациями, наставникам предстоит досконально изучить их с подопечными.

С 2024 года во исполнение поручений Главы Республики Марий Эл Ю.В. Зайцева по итогам совещания, где обсуждались вопросы кадрового обеспечения отрасли здравоохранения, в качестве дополнительной меры социальной поддержки планируется предоставление социальной выплаты врачам в размере трех миллионов рублей для улучшения жилищных условий. Эта мера также направлена на привлечение и закрепление кадров врачей в республике.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС