Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

15 ноября 2023

60 жителей Морков сдали биологические образцы в своем поселке, чтобы пополнить Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Администрация Моркинской центральной районной больницы совместно с руководством Республиканской станции переливания крови выступили с инициативой проведения этой замечательной акции.
.
В настоящее время в России в рамках функционирования Федерального регистра доноров костного мозга запущена программа добровольного безвозмездного донорства для оказания высокоэффективной безальтернативной медицинской помощи онкогематологическим больным с лейкозами, лимфомами, апластическими анемиями, врожденными иммунодефицитными состояниями и другой патологией, при которой пациенты нуждаются в трансплантации донорского костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток от неродственных доноров.

По данным Минздрава РФ, трансплантация костного мозга ежегодно требуется более чем 5 тысячам россиян (4214 пересадок взрослым и 900 – детям). Поэтому так важно иметь в России достаточный регистр доноров костного мозга.

В Республике Марий Эл на сегодня в регистре более 2400 доноров костного мозга. Существенная прибавка числа доноров произошла нынешней осенью в рамках участия республики во Всероссийском марафоне доноров костного мозга, инициированном Федеральным медико-биологическим агентством.

Достаточно сдать всего 2-3 мл крови, чтобы стать потенциальным спасителем чьей-то жизни. Благодаря выездной работе персонала станции переливания моркинцы получили возможность сдать биоматериал по месту жительства, не тратя времени на дорогу в столицу республики.

Для пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он живет. Такие выездные акции помогают формировать регистр образцами, которые, возможно, в дальнейшем помогут жителям Марий Эл найти донора костного мозга и победить серьезную болезнь.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС