Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

29 ноября 2023

В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн прошла республиканская конференция «Актуальные вопросы сестринского дела в гериатрии».

С докладом об организации гериатрической службы в Марий Эл выступил главный врач госпиталя А.В. Красильников, который подчеркнул несомненную актуальность рассматриваемой темы, поскольку доля населения в возрасте 65 лет и старше в обществе неуклонно растет, и эта категория пациентов требует к себе особого внимания.

Главный врач рассказал о работе Гериатрического центра, открывшегося на базе госпиталя, и особенностях диагностики и лечения людей пожилого возраста.

Участники конференции рассмотрели самые разные грани проблемы: скрининг старческой астении, работа с пациентами, участвовавшими в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, создание комфортной среды обитания для пожилых, подготовка сиделок для нуждающихся в их помощи, роль медсестры в профилактике тромбозов у людей старшего поколения, вопросы питания и физической активности при остеопорозе и другие темы, касающиеся качества жизни тех, кому за 60.

Специалистам среднего звена было предложено два мастер-класса – «Техника применения шприц-ручки при лекарственной терапии больных диабетом» и «Как надеть памперс, соблюдая все правила». Мастер-классы провели медицинские сестры Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн.

Эмоциональной страничкой конференции стало вручение заведующему Шимшургинским ФАПом Звениговского района Юрию Овсюку диплома за успех во Всероссийском конкурсе видеороликов «Медицинские сестры всегда рядом. Профессия на благо здоровья», объявленного Российской Ассоциацией медицинских сестер. Кроме того, Юрию Овсюку еще вручен диплом за работу в области паллиативной медицины.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС