Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Телефон Контакт-центра ("горячая линия") в сфере ОМС в Республике Марий Эл: 8 800 707 83 81 Контакт центр работает круглосуточно

15 декабря 2023

В Православном центре г. Йошкар-Олы прошла республиканская научно-практическая конференция «Сохрани жизнь», посвященная проблеме абортов.

В Православном центре г. Йошкар-Олы прошла республиканская научно-практическая конференция «Сохрани жизнь», посвященная проблеме абортов.

Участие в ней приняли представители Отделения Всемирного Русского Народного Собора в Республике Марий Эл, Йошкар-Олинской и Марийской Епархии, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, регионального Отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», медицинских и образовательных организаций, молодежного движения «Православные добровольцы».

С приветственным словом к собравшимся обратились Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Епископ Волжский и Сернурский Феофан, министр здравоохранения М. Панькова, уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл О. Торощина.

С докладом «Защита жизни ребенка до рождения – общее дело церкви и государства» выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи иерей Федор Лукьянов, который, в частности, затронул тему деятельности частных медицинских центров, которые активно занимаются абортами.

Современную статистику абортов в республике привел в своем докладе главный акушер-гинеколог Марий Эл В. Дробышев. Несмотря на тенденцию к снижение числа абортов, все равно их количество еще велико.

Интересную статистику о семье в России привела в своем докладе декан факультета гуманитарного образования Поволжского технологического университета А. Артамонова, в том числе об отношении к семейной жизни современной молодежи.

Об опыте работы с женщинами в ситуации репродуктивного выбора говорили на конференции президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Э. Белянкина (г. Казань) и директор АНО «Дом мамы» В. Булыгина (г. Йошкар-Ола).

Участники конференции обсудили также вопросы психологического консультирования женщин, диагностики и лечения заболеваний, передающихся половым путем, опыт речевого взаимодействия с женщинами, настроенными на аборт, и другие темы.

Помимо пленарного заседания, организаторы мероприятия предусмотрели работу на площадках, где проводились обучающие семинары для педагогов и специалистов, работающих с беременными женщинами.

Конференция стала еще одним шагом к объединению усилий Церкви, общества и государства в области увеличения рождаемости, формирования позитивного отношения к беременности, семье и рождению детей, сокращению числа абортов в республике.


    		



Возврат к списку

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС